Возможно ли возбуждение уголовного дела по ДТП с пострадавшими пассажирами и право на отказ в полицию?

• г. Оренбург

Произошло ДТП. В автомобиле виновника в совершении ДТП находились пассажиры, которые попали в больницу. В отношении виновника возбуждено административное дело. Вопрос: возбуждается ли в отношении виновника ДТП уголовное дело по факту этого случая? И могут ли пострадавшие пассажиры написать отказ в полицию, чтоб уголовное дело не возбуждалось, так как имеют такое желание?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от степени полученных повреждений.