Оформление права наследования в случае отсутствия завещания - пошаговая инструкция и налоговые обязательства

• г. Москва

Дело такое: умерла мать, квартира перешла к отцу. Как оформить право наследования на меня? Других наследников нет. Надо ли оформить завещание? С чего начинать и чем закончить? Какие налоги заплатить?

Заранее благодарен.

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

А сейчас и отец умер? НЕ ясно, почему после смерти матери вы не оофрмили свою долю. После смерти отца вам следует обратиться в течение 6 месяцев по месту жительства умершего к нотариусу и принять наследство, потом оформить свидетельство, зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции. Налог зависит от стоимости БТИ. Основания наследования (по закону ниже)Есть льготы- не платят проживающие совместно в наследуемой квартире, инвалиды 1,2 гр.

Еще пошлина нотариусу

Если иных наследников первой очереди нет (родители, супруг, другие дети вашего отца), то оформлять завещание не нужно, так как это резко повысит ставки налога.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,