Покупатель собирается подавать в суд.Какой может быть исход дела и прав ли я что оставляю аванс себе?

• г. Москва

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры по которому покупатель вносит аванс а остальную часть денег в день подписания основного договора. Также мы заключили соглашение о внесении аванса где указано что он внесен в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить указанный объект. Также в соглашении указан срок до которого мы обязуемся заключить договор купли продажи. Как мы должны поступить в случае не совершения сделки в договоре ничего не прописано. За день до сделки покупатель отказался и требует вернуть аванс обратно. За время подготовки документов я тоже отказался от других претендентов на квартиру и считаю правомерным оставить аванс себе. Покупатель собирается подавать в суд. Какой может быть исход дела и прав ли я что оставляю аванс себе?

Ответы на вопрос (3):

Все условия должны быть оговорены в договоре аванса. Если у покупателя есть веские причины для отказа от заключения основного договора, то придется вернуть аванс.

Не видим договора, трудно предположить.

Там был Авансовый платеж или все-таки задаток?

пишите в личку - проще отследить и быстрее.

Веских причин для отказа нет - я думаю что покупатель нашел более выгодное предложение покупки поэтому отказывается. В договоре аванса оговорено только что он внесен в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить указанный объект. Также в соглашении указан срок до которого мы обязуемся заключить договор купли продажи. Больше ничего не прописано!