Необходимость летней практики и возможность отказа - юридический аспект и практические рекомендации

• г. Гродно

Обязательна ли летняя практика, она у нас была летом, и многие не ходили. А теперь на осенние каникулы нам угрожают тем что не атестуют если не пойдем на практику.

Законно ли это?

И можно ли как то написать отказ от практики (родителям)

Ответы на вопрос (2):

Нет, практика обязательна. Вы можете ее пройти самостоятельно. Не обязательно проходить ее от учреждения, но предоставить необходимо!"

Здравствуйте! На основании п. 76 Положения об учреждении общего среднего образования (утвержд. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283), по завершении учебного года с учащимися V – VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5-ти дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика (всего 15 учебных часов на класс). При этом вопросы формирования расписания летней трудовой практики и определения очередности классов для прохождения летней трудовой практики находятся в компетенции руководителя учреждения общего среднего образования. Работа организуется согласно плану, который является составной частью плана работы учреждения образования. В этой связи, руководитель учреждения общего среднего образования определяет порядок организации и сроки трудовой практики, с учетом местных условий. Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах (звеньях), а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.