Оформление прав на наследство - С какого момента считается половина квартиры в собственности?

• г. Краснодар

В 2016 году я получила в наследство 1/2 часть квартиры после смерти отца, имеется документ о праве на наследство. Другой половиной владеет мать. Квартира была приватизирована давно, но документы на меня и на маму в росреестре мы оформили только в 2021 году. С какого момента будет считаться моя половина квартиры в собственности с 2016 года после получения документа о праве на наследство или с 2021 года после получения документов в росреестре.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована давно

Вы участвовали в приватизации, вас включали в договор приватизации?

С момента регистрации права собственности в Росреестре.

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

С момента вступления в наследство у Вас считается право собственности, т.е. с 2016 года.

- см. ст. 1152 ГК РФ.