Как оформить РВП для гражданки Польши с двумя высшими образованиями в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Польши. В России (Москве) живу уже 6 лет. Здесь я получила два высших образования (две аспирантуры). Можно ли мне на основе этого подавать на рвп? Если да, скажите, пожалуйста, придется ли мне сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства РФ или двух дипломов достаточно. Какое основание указать в заявлении? На какой срок я могу получить рвп – на 3 года или короче (в ускоренном порядке)? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете даже получить гражданство в ускоренном порядке как носитель русского языка.

Согласно ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

РВП Вы можете получить на три года.

Здравствуйте!

Предыдущию юрист ввел вас в заблуждение

1. Носителем русского языка вы не можете быть признаны, для этого нужен статус постоянно проживающего в России лица, а это-ВНЖ

2. РВП вне квоты на основании дипломов вы также не можете получить, это предусмотрено только для граждан бывшего СССР

3. Вам нужно получать квоту на РВП на общих основаниях, если удастся получить квоту, тогда и будет РВП. За 6 лет уже много раз можно было получить квоту

4. Кроме того-непонятен ваш статус в России, т.е. основания проживания, работы и т.п, возможно есть какие-то лдругие основания получения РВП или ВНЖ.

Неверный ответ юриста Грибова.

Для признания статуса носителя русского языка необходимо представить в УМВД один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации:

- вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- виза,

- миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации.

При чем тут вид на жительство - одному юристу Грибову известно.

Здравствуйте, Дорота. До получения вида на жительство, а также до регистрации по этому документу по месту жительства Вы не сможете обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, так как только этот документ подтверждает право ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ иностранного гражданина в нашей стране. Для сведения: разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина на ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ. Виза и миграционная карта подтверждают право на ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ в нашей стране.

В вашем случае начинать необходимо с получения разрешения на временное проживание в России с учетом определенной Правительством России квоты. С заявлением о выделении Вам квоты рекомендую обратиться в начале следующего календарного года. Через год проживания на основании указанного разрешения Вы сможете получить вид на жительство в нашей стране. После этого и при наличии оснований Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, например, в качестве носителя русского языка.

У Вас отсутствует основание для получения РВП без учета квоты, поэтому в заявлении о выдаче указанного разрешения следует указать, что Вы просите выдать его в пределах квоты, установленной, например, на 2022 год.

В данном случае разрешение на временное проживание будет выдано Вам на три года.

Все подробности интересующих Вас вопросов изложены на страницах моего сайта, указанного ниже.

Дорота, в предыдущем ответе я написал "В вашем случае начинать необходимо с получения разрешения на временное проживание в России с учетом определенной Правительством России квоты". Данное суждение верно в том случае, если у Вас отсутствуют иные основания для получения разрешения на временное проживание в нашей стране без учета определенной Правительством России квоты.

Исчерпывающий перечень их закреплен в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»