Попадание в розыск - Ответы на вопросы о случайном обнаружении наркотического вещества

• г. Хабаровск

Попался с наркотическим веществом. Сотрудники ГНК сначала с крутили затем заковали в наручники, лицом в капот провели обыск без понитых из кармана брюк достали покетик с кристалическим веществом, после содрудник полиции привёз двух местных алкоголиков (понитых) которые не раз озвучали ценик в виде алкоголя и сигарет. В отделе провели допрос где я дал понять что вещество мне не принадлежит. Подписку о не выезде я не подписывал. Уехал на вахту. Спустя 1,5-2 месяца следователь пишет следующее.

Меня что подали в розыск?

Пока не успела оформлять. Дело до января приостановлю в связи с розыском. Справку приложу, что на связи, не зная, уехал на заработки, в январе приедет и т.д.

Когда точно приедете, декабрь или январь? Это не мои прихоти, допрашивать родителей, я вынуждена это делать, в связи с тем, что Вас нет в Учалах. Так же заранее сообщила, что обыск в Вашем доме предстоит... по той же причине. Это после встречи с родителями, объясню им в начале...

На сколько правомерные действия беспокоя родителей и проведения обыска без моего присутствия?

Стоит родителям идти на допрос?

Могут они отказать в обыске дома?

Каковы мои шансы в суде?

Сколько будут стоить примерно услуги адвоката по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Проведение обыска без Вашего присутствия вполне правомерно. Родители не могут отказать в обыске; лучше этого не пытаться делать. Относительно Ваших шансов - извините, вопрос явно преждевременный. Неизвестно, что Вам вменяют - хранение или покушение на сбыт; неизвестно, были ли ОРМ; неизвестно, насколько грамотно составлены протоколы, много чего неизвестно для точного определения Ваших шансов.

Провести обыск вправе, никакого согласия родителе или Вашего, а также Вашего присутствия не требуется, если Вы не дома.

РОдителям стоит отказаться давать показания сославшись на ст.51 Конституции РФ.