Как поступить, если умершая мама завещала квартиру своей сестре, а родной маме нет своего жилья?

• г. Калуга

У моей мамы умерла мама но она завещала квартиру маминой сестре но мама инвалид и нет своего жилья А у сестры есть ещё квартира стоит ей претендовать на квартииу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если Ваша Мама инвалид, то несмотря на наличие завещания у неё есть обязательная доля в наследстве, поэтому она вправе претендовать на наследство. Ей стоит обратиться к нотариусу с заявлением.

Здравствуйте, Елена! Ваша мама, несмотря на завещание, имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть, Ваша мама, как нетрудоспособная дочь умершей (наследодателя) имеет право на эту долю, таких наследников еще называют "необходимыми". Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от того, на что наследник мог рассчитывать по закону. Оспорить завещание будет достаточно трудно, если только была нарушена воля наследодателя или же наследник будет признан недостойным.

Если Ваша мама инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Если у умершей бабушки нет супруга а только 2 дочери, то Ваша мама имеет право наследовать 1/4 часть имущества.