Переход на ТСЖ - какие выплаты за ЖКХ сократятся и как выгоднее всего организовать совместную собственность

• г. Москва

Если сделать в мкд тсж, а от ук отказаться, то каких начислений за жкх не будет при переходе на тсж? От какой обязанности оплачивать услуги избавляются собственники мкд при переходе на тсж? Чем выгоднее тсж?

Ответы на вопрос (4):

Никаких подобных последствий создание ТСЖ не влечет. ТСЖ также, как и сейчас обычные собственники может нанять УК для обслуживания дома. А может некоторые функции выполнять самостоятельно, что может привести к экономии по расходам на жку. ТСЖ - это юридическое лицо. Руководящие органы - общее собрание членов, правление и председатель правления.

Если правление грамотное и не вороватое, то можно всем жильцам сэкономить. Еще иногда можно зарабатывать на сдаче в аренду общего имущества (если есть возможность) и т.п.

ТСЖ будет выполнять те же функции, что и УК.

Как она их будет выполнять, это их вопрос.

Если надо подметать, то надо подметать, бесплатно это будет ТСЖ или деньги с жильцов собирать... и т.д.

Выгоды 0.

Если вы активный житель и будете этим заниматься, вот и вся выгода, что сами занимаетесь.

Кааие функции тсж может выполнять самостоятельно?

Оплата будет практически такая же, а возможно и выше. ТСЖ сейчас не организовывают, называется это ТСН (товарищество собственников недвижимости). Все функции будет выполнять за счёт средств которые будет получать от вас собственников, за обслуживание дома и правления ТСН.