Я не могу пройти камисию на инвалидность по месту проживания в области так как прописан в городе.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На медико-социальную экспертизу обычно направляет медицинская организация, либо соц. защита, или же пенсионный фонд. У Вас должно быть направление на экспертизу с указанием адреса проведения экспертизы. Если направления нет, то тем органом, который отказал в выдаче направления выдается справка, на основании которой Вы имеете право сами обратиться в бюро МСЭ.

Попросите указать в направлении (если оно есть) адрес проведения экспертизы по месту проживания. Там же, в органе, где выдают Вам направление можно уточнить место проведения, т.к. возможно, что данный вид экспертизы есть только по одному адресу.

При этом Вы вправе прикрепиться к медицинской организации по месту фактического проживания по полису ОМС и получить необходимое направление на медико-социальную экспертизу там же без проблем.

Статья 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)