Отказ в прикреплении к поликлинике из-за отсутствия регистрации - законно ли?

• г. Москва

Живу в Москве, сам из Тамбова. Женат на москвичке, живу у нее. У меня нет московской прописки и регистрации. Пришел в поликлинику по месту проживания, меня прикрепили, но спустя время, прикрепление, почему-то, отключилось. Есть проблемы со здоровьем, пошел прикрепляться заново, а мне в поликлинике сказали, что у меня нет прописки и регистрации, поэтому прикреплять меня никто не будет. Получается, они мне отказали в медицинском обслуживании. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно, Вы же в ином регионе типа проживаете оформите регистрацию или в Тамбов ехайте!

Обратитесь в Вашу страховую компанию, которая оформляла Вам прикрепление по месту проживания. Вы имеете право получать медицинское обслуживание по месту фактического проживания, даже не имея регистрации. Если страховая компания, которая оформляла прикрепление, откажется восстановить Ваше прикрепление, обратитесь в другую страховую компанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации ("прикрепление" к поликлинике).