Как удочерить ребенка и изменить ему фамилию - полное руководство

• г. Азнакаево

В этом году вышла замуж. Муж хочет удочерить моего ребенка. Если я не ошибаюсь никого мне не нужно лишать родительских прав и немного будет легче. Напишите пожалуйста: что как нужно сделать и какие нужны собрать документы на удочерение и смена фамилии моей дочке (ей 3 года)

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить нотариальное согласие биологического отца на удочерение, затем усыновитель обращается за получением заключения в органы опеки, и при положительном заключении суд утверждает решение об удочерении.

Здравствуйте!

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания <*>.

Получается, что ваш случай не подпадает по усыновление. Может тогда возможно обойтись подачей заявления в органы ЗАГС о признании отцовства.

Когда мы подавали заявление в ЗАГС мне отказали в заявление в смене фамилии и отчество ребенку. Сказали только через суд.