Судебный процесс о статусе дома в сельской местности - многоквартирный или блокированный жилой дом?

• г. Красноярск

Проживаю в сельской местности в четырехквартирном одноэтажном деревянном доме 1988 г. постройки. Являюсь владельцем квартиры (приватизировал). Ранее дом принадлежал совхозу (гос. структура). После банкротства совхоза сельская администрация перевела совхоз-ное имущество (землю и недвижимость) в муниципальную собствен-ность без регистрации в Росреестре. Пошла повальная приватизация придомовых участков и квартир. Я и соседка сразу приватизировали землю и квартиру (каждый свою) до введения ЖК РФ. Остальные двое соседей - нет. Один из этих соседей отпилил муниципальную квартиру (в которой проживал) от дома без согласия остальных владельцев, т. е. самовольно и построил на месте квартиры (на муниципальной земле) шлакоблочный индивидуальный жилой дом, отступив от стены моей квартиры на расстояние 4 - 7 см (0,04 - 0,07 м). пятый год идет судебный процесс. Судами первой и апелляционной инстанций его действия признаны законными и только кассационная инстанция отменила оба решения, признав нарушения законодательства, и отправила дело на пересмотр в суд первой инстанции, который я выиграл. Но в апелляционном суде начались подковерные игры. Судьи и не скрывают, что на стороне ответчика и выворачивают как хотят. С его стороны адвокат хочет протащить дом как блокированный. Я же настаиваю, что дом многоквартирный, что подтвердили две судебные экспертизы. Можно ли относительно года постройки определить статус дома. Нашел СНиП-2.08.01-89 от 16.05.1989 г., где впервые (?) дано определение блокированного жилого дома в приложении 1. Как мне надежно доказать многоквартирность дома?

Ответы на вопрос (2):

Разрешите вопрос? Зачем вам статус "многоквартирного дома"? У такого здания должно быть главная характеристика - он должен быть на одном участке. И этот участок должен быть общим. В то время как для дома блокированной застройки должен быть отдельный участок под каждым блоком.

Тем, что сосед отделился, какие ваши права нарушены. В чем смысл вашей судебной тяжбы? Какая цель?

Как мне надежно доказать многоквартирность дома?

Надежно?

Если решением суда по результатам судебной строительно-технической экспертизы будет установлено, что жилой дом является многоквартирным.