Как отказаться от участия в очной ставке - советы для дочери потерпевшей

• г. Москва

У меня скоро намечается очная ставка с обвиняемым. Я не вписана в свидетели, но являюсь дочкой потерпевшей. На допрос меня уже вызывали один раз. Могу ли я отказаться от очной ставки с обвиняемым и как правильно написать заявление, чтобы его принял следователь.

Ответы на вопрос (3):

ВЫ не можете отказаться от очной ставке. Это приравнивается к отказу от дачи показаний. Но вы можете отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

От очной ставки отказаться нельзя.

Здравствуйте!

Поскольку Вас уже допрашивали (как Вы пишите), то, вероятно, статус свидетеля по делу у Вас имеется.

Свидетель не может отказаться от участия в следственных действиях.