Споры с соседом - как закончить землю на участке, где построен чужой дом на границе без разрешения?

• г. Казань

У нас дом на два хозяина земля Не узаконена без нашего согласия сосед Снюс свой часть дома И построил новый дом Вплотную нашему Дому. Между домами на 30 см осталось данный момент я хочу закончить землю. Соседский дом не узаконили суд отказал узаконивать им.как я могу без них закон землю.

Ответы на вопрос (3):

Ваша доля выделена по документам?

Имеется ли техпаспорт на объект недвижимости (дом)?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Для начала необходимо разбираться с домами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нужно разбираться с документами, пока как вариант оформить 2 отдельных блока, и землю тоже разделить, у нас сейчас пара таких материалов в производстве, звоните, обговорим, можем оформить совместно с соседом.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аналировать разрешение и по суду снести постройку?

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

Дом частный двухквартирный деревянный на два хозяина наш зем. участок и часть дома в частной собственности имеются свидетельства на право собственности над своей частью мы возводим мансарду сосед против администрация разрешения на реконструкцию недает требует согласия соседа. Нужно ли нам согласие соседа и сможем ли мы узаконить недостроенный самострой?

У нас 1/2 дома. Сосед хочет снести свою половину дома и построить новый дом себе на старом месте. Имеет ли он на это право? Я свою часть сносить не хочу. И моя половина дома от этого сноса не пострадает. Но это новый дом же будет у него. Вплотную к моему. Это как-то странно.

Частный Дом на двух хозяев, полисадник перед моими окнами, у соседей окна выходят во внутренний двор, но они претендуют на полисадник с целью устроить стоянку для машин под моими окнами. Ругаються кричат при моих попытках убираться перед домом и засадить деревья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед снёс свою половину дома без нашего согласия. Дом неделимый. При сносе повредил и нашу половину дома. Мог ли сосед снести свою половину дома? У него доля выделена, а у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение