Квартиры затоплены из-за работы рабочих - кто виноват и как доказать их вину?

• г. Москва

Рабочие шпаклевали стены, сняли батарею, а кран не закрыли. Итог - на следующий день, когда дали воду, затопили квартиры этажами ниже. По словам рабочих, я (собственник) должен был за ними проверить, что краны закрыты. Я считаю, что так как они снимали батарею, то они и должны были проверить закрытие крана. Вопрос - виноваты ли рабочие и если они виноваты, есть ли возможность доказать их вину. Договор не заключали.

Ответы на вопрос (4):

По общим правилам, вы как собственник отвечаете за причиненный ущерб соседям ниже. Потом можете предъявить иск к рабочим в порядке регресса, но придется доказать, что это была их вина.

Виноваты рабочие, конечно, они же ремонт делают.

Платить потерпевшим Вам.

Потом можете взыскать с работников..

Вы, как собственник несете всю ответственность, затем через суд с рабочих надо взыскать ущерб.

Андрей, тут надо понять, о каком кране вообще идет речь.

Если предположить, что это обычный водопроводный кран, то Вы должны проверять его закрытое состояние.

Если это вентиль подачи воды на батарею, то предполагается, что при проведении работ рабочие должны были убедиться в их безопасности и закрыть этот вентиль.

Если это кран спуска воды с батарей, то он изначально не должен был открываться вообще без необходимости и тут вопрос, кто его открыл.