Аллергическая реакция на вакцину - является ли это несчастным случаем на производстве?

• г. Воронеж

Главный госсанврач области выпустил постановление об обязательной вакцинации от ковида. На основании этого предприятие выпустило приказ, согласно которому непривитые отстраняется от работы без сохранения зп. На следующий день после выхода приказа я пошла на вакцинацию, чтоб не быть отстраненной от работы. Прививка была сделана в 8 утра в медсанчасти предприятия. Около 12 дня того же дня я начала задыхаться, онемели и начали синеть руки. В это время я находилась на рабочем месте и исполняла свои служебные обязанности. Коллеги доставили меня к фельдшеру, оттуда на машине скорой помощи я была доставлена сначала в медсанчасть предприятия, затем в терапевтическое отделение ЦРБ. Там меня обкололи, дыхание со временем остановилась. Диагноз - аллергическая реакция на введение первого компонента Спутник. В тот же день мне был открыт больничный, длительность 8 дней.

А теперь вопрос. Является ли это несчастным случаем на производстве? Больничный мне выдали с кодом 01 - заболевание. Но никакого "заболевания" не возникло бы, если бы не прививка от короны, сделанная согласно приказу по предприятию. Дополнительно: на предприятии работаю 4 года. И это мой первый больничный.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению для Вас, не является несчастным случаем.

Честно. Не читая преамбулу. А просто ворпос: НЕТ.

Короновирус форс-мажор для всех тут ни чего не поделать.

Нет, к производству это не имеет отношения. Тут виновник не работодатель, а медорганизация либо производитель вакцины. Приказ работодателя не вредит Вашему здоровью.

Извините, но вы сами во всем виноваты. Для этого и подписывается добровольное согласие. Сначала надо думать, изучить вопрос, а потом бежать исполнять приказы.

Хорошо, что еще остались живы (пока). Наверно остальные с работы даже после вашего случая пойдут ставить (даже не сомневаюсь).