Развод и общая собственность - Как получить долю в доме, оформленном на родственника?

• г. Москва

Разводимся. Построили дом на участке его мамы, дом оформили на его маму. Хочу иметь право на половину. Он против, но не выгоняет. Может ли она оформить на меня половину без его присутствия?

Ответы на вопрос (4):

А зачем его присутствие если дом оформлен на мать Оформление же на вас половины осуществляется путем заключения договора дарения доли 1/2 ст 572 ГК РФ.

Добрый день! Сделка может состояться только при волеизъявлении свекрови.

Здравствуйте, если захочет то может. Но вам важно знать, что дом при разводе делиться между вами и супругом не будет, так как является собственностью мамы вашего супруга и не является обще нажитым имуществом супругов. Так что у вас ситуация не простая.

Здравствуйте!

Собственник (мама) может оформить на Вас половину дома.

Присутствие Вашего супруга при этом не требуется.