Как продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала, без выделения доли бывшему мужу согласно брачному договору?

• г. Калининград

Я хочу продать квартиру. Она была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Могу я не выделять долю бывшему мужу, если есть брачный договор, где сказано, что я единоличный собственник.

Ответы на вопрос (3):

Мужу можете не выделять, но органы опеки опротестуют сделку по продаже если Вы не обеспечите детей правом собственности на жильё, поскольку был использован материнский капитал.

Это несколько разные вещи.

Хотя, если брачный договор заключен после взятия Вами обязательства выделить доли, то можно ещё говорить... и то сомнительно... это условие всё же недействительным может быть призвано судом по иску мужа... Нотариус что-то разъяснял по этому поводу при удостоверении брачного договора или только деньги взял?

Вы не обязаны выделять долю бывшемуц договору, т.к. заключен брачный договор и при этом был использован маткапитал. Продать квартиру можете с согласия органов опеки.

- см. ст. 36 СК РФ.