Семья из шести человек, зарабатывая на жилье, проживает в коммунальной смежной комнате - кто поможет им получить жилье?

• г. Москва

🌇 в коммунальной смежной комнате 26 квадратов проживает инвалид 2 группы с тяжёлыми хроническими заболеваниями, его жена (они в разводе) ,их дети и у одного из детей, родились двое детей. То есть получается 6 человек проживают и прописаны в этой комнате. Имеем ли мы право на получение вне очереди жилья и к кому надо обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По метражу и количеству проживающих/прописанных граждан вы конечно попадаете под критерий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Изначально всех ставят на очередь, но помимо постановки на очередь по улучшению жилищных условий так же могут быть применены различные программы содействия улучшения жилищных условий. Например, в некоторых регионах существует программа по расселению коммунальных квартир по которой предоставляются в том числе субсидии на покупку более подходящего жилья. Однако, в этом вопросе много нюансов, которые зависят в частности от того, к какому региону Вы относитесь, какие там существуют программы, какие имеются требования по сроку прописки, например. Вам следует получить консультацию с более детальной оценкой вашей ситуации. Получить такую консультацию вы могли бы, например, в МФЦ или напрямую в территориальную Администрацию. Где и можно было бы написать заявление по постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, или собрать пакет документов на участие в программе по улучшению жилищных условий.

Имеете право, если требования ст.51 ЖК РФ соблюдаются, то вставайте на учет нуждающихся.

Обратиться ДГИ Москвы.