Как обезопасить себя от долга по алементам и остановить исполнительное производство с помощью бывшей?.

• г. Москва

У меня долг по алементам, с бывшей договорились что я ей отдаю некую сумму а она забирает исполнительный лист у приставов. Как мне себя обезопасить в этой ситуации. Как ей сделать чтоб приставы сняли мою задолжность с меня и забрать лист или же полностью закрыть этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

1. Она может написать приставам расписку, что вы ей всю сумму выплатили.

2. Также, она вправе забрать лист написав заявление.

3. НО, обезопасить вы себя не сможете, так как лист по алиментам она сможет сдать обратно приставу в любой момент, в том числе получив дубликат в суде.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, сначала Вам следует разобраться с суммой задолженности по алиментам, так как судебные приставы-исполнители часто при расчете задолженности по алиментам согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ нарушают права плательщиков алиментов.

Во-вторых, ваша бывшая супруга вправе на основании статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ отозвать только исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на ребенка или детей, на основании чего в соответствии со статьей 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончит исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас на основании этого исполнительного листа.

В-третьих, задолженность по алиментам взыскивается на основании Постановления судебного пристава, которое является согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист.

То есть, отзыв взыскателем исполнительного листа о взыскании алиментов не является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства, возбужденного им на основании Постановления о задолженности по алиментам. Кроме того, с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании стати 112 Федерального закона № 229-ФЗ, исходя из суммы задолженности по алиментам (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, чтобы судебный пристав-исполнитель окончил также и исполнительное производство по задолженности по алиментам, ваша бывшая супруга должна написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что Вы ей выплатили полностью сумму этой задолженности по алиментам. Она при этом рискует после этого вообще не получить с Вас эту сумму задолженности по алиментам, которую Вы ей фактически не выплатили. Но это уже её проблемы. Правда если она обратится за разъяснением по этому вопросу к юристу, специализирующемуся по семейным делам, то он ей разъяснит, что не следует ей обращаться с таким заявлением к судебному приставу-исполнителю, пока Вы реально ей не выплатите сумму задолженности по алиментам.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.