Как правильно подать заявление на составление мотивированного решения после получения решения суда - сроки и условия.

• г. Томск

30 октября по почте получил решение суда.

Там написано, что можно подать заявление на составление мотивированного решения в течении 15 дней с момента вынесения решения. Оно вынесено 15 октября. Получил почтой 30 числа.

Так вот эти 15 дней текут с дня получения почте? И если "дней" то субботы, воскресения, праздничные с 4 по 7 ноября мне надо вычесть? То есть считать только рабочие дни? Или все подряд дни? Хочу получить мотивированное, а потом апелляцию.

Ответы на вопрос (21):

Если Вы не присутствовали в судебном заседании, то у Вас есть 15 рабочих дней с даты вынесения решения на подачу заявления о составлении мотивированного решения п.п.2, п.4, ст.199 ГПК РФ.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Вы получили 30.10 резолютивную часть решения. Срок на подачу заявления истекает 09.11.

Смотрите, если дело гражданское то,выходные в срок не засчитываются, посчитайте срок правильно и если вам необходимо, мотивированное решение для обжалования, то вы вправе подать заявление, возможно срок и не пропущен, если же вы пропустили срок, пытайтесь по ходатайству его восстановить.. Я так понимаю, что решение было заочное? И Вы не знали о том\.что оно вынесено? Тогда считайте срок с момента получения и возможно сразу надо написать заявление на отмену заочного решения (если вы не согласны с решением)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

В данный срок не включаются не рабочие дни.

Здравствуйте, если вы не успели подать заявление на составление мотивированного решения в течении 15 дней с момента вынесения решения, то оплачивайте госпошлину и подавайте апелляционную жалобу. Районный суд обяжет мирового судью составить мотивированное решение суда и можно будет подать дополнение к апелляционной жалобе. Удачи.

Здравствуйте!

По ГПК в сроки, исчисляемый в днях, не включаются нерабочие дни

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Учитывая, что у вас срок, считаемый с даты вынесения решения, пропущен, вам следует к заявлению на составление мотивированного решения приложить заявление о восстановлении срока (нужно приложить копию конверта с отметкой штемпеля с датой).

При подсчете срока нужно руководствоваться разъяснением по вопросу 2 из Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)