Как оформить дарение квартиры - способы, расходы и документы.

• г. Хабаровск

Владею 1-комнатной квартирой. Хочу подарить её совершеннолетнему сыну. Документы, подтверждающие родство есть. Каким образом оформляется договор дарения: у нотариуса? Или можно составить типовой договор, скачанный из Интернете и подать документы в МФЦ или Госреестр? Какие расходы придётся понести в связи с дарением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! В нотариальном удостоверении такой сделки нет необходимости. Если отчуждается не доля, а квартира целиком, Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ не требует обязательной нотариальной формы, это на Ваше усмотрение. Договор можете составить самостоятельно или обратиться к юристу. Документы подаете через МФЦ. Из расходов Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей в соответствии со ст. 333.33 НК РФ.

Нотариус не нужен, сын оплачивает госпошлину в 2 000,00 руб. за регистрацию перехода права собственности и 3 экз. договора дарения подаёте вместе через МФЦ в Росреестр.

Можно составить типовой договор, скачанный из Интернете и подать документы в МФЦ.