Как рассчитать пенсию с учетом выслуги лет и надбавки в льготном исчислении?

• г. Чита

Как считается пенсия? Выслуга лет 22,5 календаря, в льготном исчислении 31. Надбавка за выслугу лет и общая продолжительность службы считается в льготном исчислении?

Ответы на вопрос (2):

Вы в какой сфере трудитесь?

Сергей, здравствуйте

Ежемесячная надбавка военнослужащим за выслугу лет к окладу денежного содержания засчитывается в календарном исчислении

В вашем случае 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

Пенсия начисляется за льготную выслугу 20 лет - 50 процентов[/b] соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов

В вашем случае 50%+ (31-20 лет) Х 3%)= 83%, а полученное умножается на "понижающий коэффициент"73,68%

( (Должностной оклад + оклад по званию + надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия) х]73,68% х 50 процентов] , за каждый год выслуги свыше 20 лет - +3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм, 21 год=53%, 22 г =56%, 23 г.=59% и так далее до 85% (при выслуге 32 года, в льготном, либо в календарном)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ***

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

С 1 января 2021 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-, не изменится и составит 73,68%

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. От 03.07.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

14. Правила исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки, указанной в части 13 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N 1074

О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2011 г. N 1074

ПРАВИЛА

НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201,

от 06.12.2016 N 1304, от 29.12.2016 N 1540, от 19.07.2018 N 847,

от 09.04.2019 N 417, от 21.05.2020 N 723, от 20.10.2021 N 1793)

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее - надбавка) в размере, установленном в соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в

************************************************

www.consultant.ru

https://nachfin.info

Калькулятор выслуги лет военнослужащего на пенсию

РАСЧЕТ

выслуги лет военнослужащего на пенсию

nachfin.info