Вопрос о дате увольнения - заявление подано 4.11.2021, но передано в кадры только 8 ноября - будет ли учтена начальная дата?

• г. Тверь

Я написал заявление на увольнение 4.11.2021. это выходной мое заявление в кадры передадут только 8 ноября в рабочий день вопрос пойдет ли отчет на увольнение с 4.11.2021. Как я написал выше.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника в выходной день Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому организации, для которых период с 30 октября по 7 ноября 2021 года является нерабочим, не вправе увольнять сотрудников. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать. В организациях, неработающих с 30 октября по 7 ноября 2021 года, правильно оформить увольнение некоторых работников будет сложно, но уволить придется. Если последний день работы при увольнении по собственному желанию выпал на нерабочий день В нерабочие дни по Указу Президента нужно уволить сотрудника «по собственному желанию», если последний день работы выпал на нерабочий день. Например, на 2 ноября 2021 года. Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, ограничений у него нет. При этом последний день отработки может выпасть на нерабочий день. Переносить такой день или договариваться с работником, будет нарушением Трудового кодекса. Поэтому если день увольнения сотрудника приходится на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то оформите увольнение в дату, указанной в заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В этом случае придется вызвать на работу бухгалтера.