Сомнительная практика - возможен ли судебный исход при использовании заведомо подложного диплома?

• г. Санкт-Петербург

Человек получил образование на очной форме обучения, сдавал все экрамены и зачеты, ходил на пары. Перед защитой диплома нужно было пройти "преддипломную практику. Справку о таком прохождении по знакомству выдали руководители предприятия по просьбе студента, хотя по сути никакую практику он там не проходил. Он её предоставил в деканат. Человек защитил дипломный проект, получил диплом о высшем образовании там указаны все дисциплины, тема диплома и т.п. Также есть запись "преддипломная практика 2 недели".

Является ли такой действительным и могут ли человека привлечь к уголовной ответственности при использовании такого диплома как заведомо подложного документа при трудоустройстве?

Ответы на вопрос (3):

Является действительным такой диплом. Никто факт прохождения преддипломной практики не оспаривал, более того, её зачли. Всё нормально.

Если человек не будет кричать на каждом углу, что практику на самом деле он не проходил - диплом его останется реальным, ибо не пойман - не вор.

Фёдор, здравствуйте. Нет повода для беспокойства. Диплом реальный.

Никто его оспаривать не будет.

С уважением.