Изъятие земли и дома для комплексного развития территории - на что готовиться жителям деревень и снт?

• г. Москва

Прочитала статью, где по Федеральному закону #494-ФЗ от 30.12.2020 возможно изъятие земли или дома для комплексного развития территории. На каких основаниях и каким образом они смогут такое сделать, если земля/дом в собственности. А человек допустим болен и не имеет возможности ухода /средств на улучшение /облагораживания участка/дома. И относится это вообще к снт/днп/деревням?

У меня дом в деревне, я в нем живу постоянно. Но есть имветхие хижины, в которых живут уже одинокие старушки и старики. Не всегда и участок то кошен. Разве могут к ним приехать и изъять за это их собственность например?

Ответы на вопрос (5):

Участок — сельсхозяйственные земли?

Именно под сельхоз земли — это критично

Федеральный закон от 03.07.2016 N 354-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации»

Срок, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника, в случае его неиспользования по назначению, сокращен с пяти до двух лет

Новыми поправками в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения усовершенствован порядок изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению, и порядок проведения торгов по их продаже.

Определено, что региональный орган исполнительной власти обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования земельного участка, а также провести публичные торги по продаже изъятого земельного участка в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о его изъятии.

Установлена административная ответственность за неиспользование сельскохозяйственного участка по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности не него, если он приобретен по результатам торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением и (или) если в отношении участка имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением в течение установленного срока.

Ростреестр будет обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, сообщать в Россельхознадзор сведения о регистрации перехода прав на сельскохозяйственные участки, в отношении которых в ЕГРН содержатся сведения о результатах проведения государственного земельного надзора, указывающие на неиспользование такого земельного участка по целевому назначению или использование с нарушением.

Установлено также, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2017 года.

Обзор подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс».

Если же земли имеют другую категорию — то тут все намного проще, тем более вы земли покупали у частного лица, а не государства уже.