Как вычислить срок давности по статье 115 часть 2 п. в., если преступление совершено в сентябре 2019 года и заявление написано в декабре 2019 года

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста как выщетать когда наступит срок давности, если приступление совершил в сентябре 2019 г а заявление написали в декабре 2019 по статья 115 часть 2 п. в.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок давности считается с даты совершения преступления.

Если речь о статье 115 УК (часть 2), то это речь о преступлении небольшой тяжести, значит срок давности составляет 2 года

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.