Права и обязанности сотрудника администрации при выявлении правонарушений в исправительных колониях

• г. Екатеринбург

Если сотрудник администрации видит правонарушение в исправительной колонии, то это его право или обязанность наложить взыскание на осуждённого? И где это регламентировано?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" статья 13. Это обязанность, истекающая из обязанности по обеспечению правопорядка в колонии.

Спросить
Пожаловаться

Вася Павлов, сотрудник администрации ИК фиксирует нарушение режима рапортом, а по мере взыскания решение принимает постановлением начальник ИК. Статья 115 и ст. 117 УИК РФ Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вася!

Это именно обязанность, а не право.

Спросить
Пожаловаться

В силу ч.2 ст.54 Конституции РФ, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В силу ч.3 ст.56 Конституции РФ, право данное гражданам РФ статьей 54 Конституции РФ, не может быть ограничено (в том числе и федеральными законами), то есть право это неотъемлемо даже у осужденных, находящихся в колонии.

В колониях РФ сотрудники ФСИН регулярно оформляют на осужденных дисциплинарные выговоры, сажают их в ШИЗО, ОСУОН и т.д. за то что осужденный к примеру:

- не поздоровался;

- неправильно представился;

- расстегнул пуговицу;

- снял куртку х/б с нагрудным знаком, для того что бы её постирать и т.д.

Сотрудники ФСИН руководствуются не Конституцией РФ и ФЗ, а приказом МинЮста, так называемым ПВРом (правила внутреннего распорядка ИУ), на который есть таки отсылка в УИКе, в котором сказано что мол осужденный обязан здороваться, представляться, носить форму установленного образца... В УИК сказано лишь что невыполнение обязанностей влечет ответственность установленную законом, какова ответственность - детально не уточняется. То есть за невыполнение обязанностей ответственность не установлена. Ну не получит осужденный поощрение к примеру. Ленивый он, не хочет стремиться к УДО, проявлять какую-либо социальную активность. Все люди разные. Но на деле всё обстоит ровным счетом наоборот.

В 116 ст.УИК есть исчерпывающий перечень злостных нарушений, их несколько, они суровы. Одним из них является "Неповиновение сотруднику администрации".

Приказ Минюста 161 "Об утверждении Инструкции..." (ДСП) гласит что то вроде: "...порядок оформления дисциплинарного взыскания: осужденному делается замечание, с требованием прекратить нарушение ПВР, с требованием приступить к выполнению своих обязанностей, в случае неповиновения составляется материал..." (не дословно, но суть такова).

Тем не менее про приказ 161 никто не вспоминает вслух (ДСПшный же, не для осужденных и адвокатов), а просто увидев осужденного с "нарушением" составляют на него материал. Материал этот впоследствии не смущает ни прокурора, гуляющего по учреждению на еженедельном обходе и видящего что человек сидит в карцере за "расстегнутую пуговицу" или за "не поздоровался", ни судью, который изредка рассматривает заявление смелого (либо отчаявшегося) осужденного. Большинство же даже не пытаются их обжаловать.

Еще пример. Осужденных в РФ заставляют носить форму с подъема до отбоя. Снял - нарушение. Жара или ты там промок - никого не волнует. Такого нарушения в принципе законом не установлено. Есть п.16 ПВР, в котором говориться что осужденный обязан носить форму установленного образца. Но нигде не сказано что осужденный должен носить эту форму круглосуточно, мыться в ней не снимая её, стирать на себе не снимая её (снять же нельзя), в туалет и в столовую в ней заходить.

В силу ч.1 ст.55 Конституции РФ, Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Здесь же получается, что ФСИН унижает осужденных требуя не снимать форму и оформляя на осужденного за это дисциплинарные материалы без предупреждения за несуществующие в законе нарушения, лишая его возможности освободиться по УДО, причиняя страдания ему и его родственникам.

В нашей ситуации осужденный переехал из одного региона в другой, в новую колонию и хочет обжаловать все эти незаконные дисциплинарные материалы.

Как нужно обжаловать эти материалы? В порядке КАС?

Имеет ли право заместитель начальника колонии по воспитательной части наложить на осужденного взыскание? И вообщем какие должностные лица исправительных учреждений вправе применять меры поощрения и взыскания к осужденным в воспитательных колониях?

Имеют ли право снимать адмиистрация исправительной колонии деньги с лицевого счета для погошения иска присужденного судом.

Ранее Петров А.В. за аналогичное нарушение наказывался выговором.

Оцените правомерность наложения дисциплинарного взыскания.

Что делать если осужденному не дают копию постановления и водворяют в шизо законно ли это и напишете пожалуйста закон который дает разъяснение.

Дайте, пожалуйста ссылку на федеральный закон который обязывает сотрудников исправительных учреждений вести видео фиксацию дисциплинарных нарушений в отношении осужденных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли водворение в ШИЗО за то что не поздоровался с сотрудником администрации колонии, при этом действующих взысканий у меня не имелось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение