Какие риски возникнут при продаже квартиры пенсионеру без прописки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, собственник, покупаемой мою квартиры, пенсионер, на момент сделки в квартире никто не прописан (до сделки он выписался в никуда), возникнут ли у меня какие либо риски в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Никаких рисков факт отсутствия зарегистрированных жильцов не несет. Надо проверять иные риски.

Спросить
Пожаловаться

Наоборот, это благоприятное обстоятельство для Вас. Представьте, на момент сделки там бы кто-либо оставался зарегистрированным; Вам бы потом пришлось снимать его с регучета через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну если ваши опасения связаны с "выпиской в никуда", то закон это допускает, и полагаю в этой части опасения напрасны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Тут рисков нет. Но нужно проверить квартиру на наличие или отсутствие обременений.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я покупаю квартиру, но собственник квартиры на момент сделки выписан и нигде не прописан, является ли такая сделка юридически чистая и какие могут быть риски и последствия?

Какие документы мне нужны при продаже квартиры, если один собственник и в ней никто не прописан? Могу ли я предоставить риэлтеру только копии документов?

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему прикопаться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и тп) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Обязан ли собственник при продаже квартиры предоставить прописанному в ней человеку другую жилплощадь в той же местности., то есть был прописан постоянно в Москве и новое жилье должен собственник предоставить тоже в Москве. Или выселяемый обязан переехать в предоставляемое жилье, например в Московскую область. Что по этому поводу закон говорит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он притендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение