Снятие денег со счета детей на строительство дома - допустимо ли это?

• г. Астрахань

Можно ли снять деньги на строительство дома со счета детей? На счетах детей лежат средства от государства за изъятие ветхого жилья.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это только с разрешения опеки - ст. 37 ГК РФ. Иначе - кража.

Можно с разрешения органа опеки.

Вам тогда нужно брать у опеки письменный отказ и обращаться в суд. Но шансов оспорить мало. Попробуйте договорится. Что даёте обязательство выделить долю по окончанию строительства и оформлению в собственность. А оспорить отказ опеки будет маловероятно. Но попробуйте. Пишите письменное заявление в опеку, чтобы был письменный ответ. Прикладывайте нотариальное обязательство выделить долю.

Вот тогда можно попробовать отказ оспорить в суде.