Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры - правовые аспекты

• г. Кемерово

Я планировала купить квартиру, дала залог. В процессе оформления, продавец повёл себя некорректно, хамить. Я передумала покупать его квартиру и хочу, чтобы продавец мне вернул задаток. Он мне ответил, что по закону задаток не возвращают. Вопрос. Есть такой закон или нет. Как мне вернуть задаток. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

А что у вас в договоре указано: задаток или аванс? Уточните вопрос. И надо видеть договор.

Данный вопрос регулируется ст. 381 ГК РФ.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Есть ли у Вас договор об этом? Посмотрите ст. 380-381 ГК РФ. Там все про задаток.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

По закону Вы задаток вообще не обязаны были платить. По договору или расписке имеете право вернуть сумму залога, иначе считается неосновательным обогащением, Вы через суд сможете еще моральный ущерб взыскать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Если нет слов "задаток" и т.п. - это аванс или предоплата.

Да, по закону есть такая статья - 380 Гражданского кодекса...

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

650 000 рублей уже и не задаток... а, скорее предоплата.

Тем более, если начал хамить и т.п. - взыскивайте в судебном порядке.

У вас получится.

Договора нет. Эта расписка, в которой написано, что произведена предоплата за квартиру в сумме 650 тыс рублей.

Предоплата как это следует из текста расписки не является задатком, а поэтому Вы в случае чего вправе взыскать денежные средства через суд.