Опасный сосед - как защитить свое имущество от сжигания мусора во дворе

• г. Москва

Cосед ежедневно сжигает мусор (включая пластик) в металлической бочке во дворе своего дома, в 4-5 метрах от моего гаража (гараж является частью забора его двора). Я высказал ему свои опасения по поводу сохранности автомобиля и имущества, и возможный ущерб от открытого огня. На просьбы, а в последствии и скандалы сосед не реагирует. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации. И какое административное наказание предусмотрено за его действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сообщайте в Межрайонную природоохранную прокуратуру.

Заявление в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте, я написал юридическое заключение по вашему вопросу, чтобы помочь вам.

В соответствии с пп. б) п. 2 Приложения № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации “использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды)”.

Расстояние в 5 м. от гаража до бочки соседа не удовлетворяет норме законодательства. Таким образом, действия соседа неправомерны.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность согласно ст. 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ в виде: "Предупреждения или наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".

Как следует поступить в данной ситуации? Для начала предупредите его, если он еще раз начнет жечь мусор в бочке все на том же расстоянии, то вынуждены будете обратиться в органы, сошлитесь на нормы права, которые я указал вам (Правила противопожарного режима и ст. 20.4 КоАП.) Если соседа это не остановит и он продолжит свои коварные действия, то напишите жалобу в подразделение МЧС России или прокуратуру, помимо этого, во время сжигания мусора можно вызвать пожарных, которые в свою очередь оштрафуют нарушителя. Подать заявление о нарушении пожарной безопасности можно даже не выходя из дома - через портал Госуслуг - www.gosuslugi.ru

Еще можно направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением или воспользоваться формой для электронных обращений граждан на официальном сайте МЧС России.

Если после вашего предупреждения сосед успокоится, значит я смог вам помочь.

Если он успокоится после обращения в органы, значит я тоже вам помог.

Консультант: Мухамедчин С. Т.