Какие данные считаются персональными при оформлении подписки на газету?

• г. Тихорецк

Занимаюсь организацией офисной (забирают газету люди в редакции или привозит редакция её в коллектив) и электронной подпиской (приходит газета на е-мейл) на районную газету. Являются ли здесь адрес проживания или электронный адрес персональными данными)...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных",

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Таким образом, электронный адрес отнести к ПД нельзя, а вот почтовый можно.

С Уважением!

Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" определено, что персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поскольку почтовый адрес всегда определяет получателя, поэтому является персональными данными.

В ряде разъяснений Роскомнадзор указывает, что адрес электронной почты, содержащий фамилию, имя и отчество, будет отнесен к категории персональных данным, а если всего лишь набор символов - то нет.

Да, адрес является персональными данными также, если будет распространение данных, грозит ответственность.

- см. ст. 3, 7 и 9 ФЗ «О персональных данных»