Конфликт законов - Как определить ответчика в гражданском иске против Адвокатской палаты России и возможность применения статьи 53 Конституции РФ

• г. Смоленск

Алтайская адвокатская палата есть отдельное юридическое лицо от Адвокатской палаты России, так кажется.

Однако административная подчинённость есть между ними.

Можно ли тогда в гражданском иске требовать ответа от Адвокатской палаты России за дела представителя Алтайской адвокатской палаты?

И как через жалобу в апелляционную инстанцию областного суда просить уточнить имя ответчика и передать дело для рассмотрения в суд по месту нахождения Адвокатской палаты России в Москве.

Так как подкупы суда в Алтайском крае уже имели место и в связи с этим неправомерные решения.

Однако я обосновала, что по возмездному договору между палатой им мной, закон о Защите прав потребителей применяется в части подсудности, так как не нарушает Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и по фактам недобросовестного поведения представителя палаты.

А также если возникает конфликт законов с двух сторон в обосновании позиции, то Конституционный Суд ответил, тогда суд обязан руководствоваться законом большей силы Конституцией. Тогда статья Главная | Конституция РФ | Статья 53

Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Должна быть ст.53 Конституции РФ применена?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, специфика адвокатской деятельности такова, что палата, ни региональная, ни территориальная, не является для адвоката работодателем. Из этого следует, что если у Вас к конкретному адвокату имеются претензии такого уровня, что их можно решить только путем подачи иска, то такой иск предъявляется к конкретному адвокату. Палата в таком иске будет ненадлежащим ответчиком.

Должна быть применена.

Обращайтесь в суд, ст. 3 ГПК, 1064, 15 ГК РФ к адвокату. Палата не причем.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1.Закон о ЗоЗПП не применяется к таким правоотношениям, так как

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 1. Адвокатская деятельность

2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

2.Ответа требовать вы не можете, так это не предусмотрено законом, но предусмотрено ст.56 ГПК РФ доказательства и если у вас требований и претензий к ней не заявлены, то она вам ничего не должна вообще.

3. В такой ситуации требуют с конкретного адвоката (остальное колега уже пояснил).

Это не я пишу - а закон))

Исходя из последнего дела в подобной ситуации оно должно быть рассмотрено в суде по месту регистрации (прописки) адвоката. Недавно Мосгорсуд такое дело разбирал и вынес определение.