Как переехавшей пенсионерке из Узбекистана в Россию получать свое пенсионное пособие?

• г. Самарканд

Я пенсионерка, гражданка Узбекистана, переезжаю в Россию. Пенсию в Узбекистане женщинам назначают в 54 года, а России в 60 лет. Как мне быть, продолжать получать пенсию Узбекистана до 60 лет и/ или подавать на перевод пенсии в РОссию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, а вы получили гражданство России? Если да, обращайтесь в ПФР, нсли нет, продолжайте получать пенсию в Узбекистане. В Россию вам ее никто не переведет. Сделайте так, чтобы вы могли ее снимать в банке в России.