Жители сельской местности столкнулись с проблемой нехватки воды из-за отсутствия водопровода - какие шаги предпринять?

• г. Саранск

Проживаем в сельской местности, отсутствует водопровод. В своих колодцах воды очень мало, не хватает. Писали жалобу в администрацию района, в роспотребнадзор, в прокуратуру, в администрацию президента. Все органы направляют жалобу для рассмотрения в администрацию, на что администрация ответила что в связи с существующим запретом на капитальные вложения от постановления Правительства от 24.10.18 г. номер 1268 "Об утверждении общих требований к установлению случаев и условий продвижения срока исполнения бюджетной меры принуждения". Правомерны ли их действия? Что нам необходимо ещё предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, если денег в стране нет на эти нужды, то ничего сделать не получиться.

Благодарю Вас!

Можно попробовать коллективно обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор представлял интересы в защиту неопределённого круга лиц и через суд решать данный вопрос.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Начнём с того, что в соответствии со статьёй 7, пункта 9 Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении: « в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с устройством муниципальных шахтных колодцев общего пользования и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 644 от 20.07.2013».

Также согласно пп. 4 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения водоснабжения и водоотведения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В данном случае ваша проблема затрагивает организацию водоснабжения и водоотведения и данный вопрос должен решаться органами местного самоуправления за счёт средств местного бюджета, а именно администрацией Вашего муниципального района.

Если Вы подавали уже жалобу, и результатом Ваших жалоб являлось бездействие, то Вы правильно поступили, что начали обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, однако их действия назвать правомерными нельзя.

Во-первых, статья 10 закона «О прокуратуре РФ» устанавливает, что поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения должны рассматриваться в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 27 закона «О прокуратуре РФ», на прокуроров возлагаются определенные обязанности при рассмотрении обращений. Прокурор обязан рассмотреть и проверить заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъяснить пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод, привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Во-вторых, Закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" закрепляет аналогичные правила в части прав гражданина при рассмотрении его обращения (также запрещено направлять жалобу на рассмотрение в орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуются).

В-третьих, согласно п. 109 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 марта 2011 г. N 174-Н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги»: "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок". По результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, руководитель (заместитель руководителя) Роспотребнадзора, руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Роспотребнадзора должен рассмотреть жалобу и принять решение о полном/частичном удовлетворении заявленных требований, либо в отказе в их удовлетворении с обоснованием причин.

Таким образом, здесь уже можно говорить о жалобе на бездействие Прокуратуры и Роспотребнадзора.

Ссылка Администрации на Постановление Правительства от 24.10.18 г. номер 1268 "Об утверждении общих требований к установлению случаев и условий продлении срока исполнения бюджетной меры принуждения" не является обоснованным, так как указанный нормативный акт не регулирует вопрос обеспечения граждан водоснабжением. Составление и рассмотрение проекта бюджета, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения относится к вопросам местного значения, и решать вопрос о финансировании этого вопроса должен Совет депутатов/ Глава сельсовета/ Администрация сельсовета совместно, в пределах своих полномочий, согласно Уставу Вашего муниципального образования.

Скорее всего, основанием для отказа местных властей является отсутствие средств местного бюджета. Однако по этому вопросу Конституционный Суд в определение по жалобе администрации города Барнаул на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправление в РФ» дает своё разъяснение. КС указывает, что при недостаточности средств местного бюджета органы государственной власти обязаны обеспечить надлежащее бюджетное регулирование в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ. Например, предоставить средства казенных учреждений, субвенции, прочие межбюджетные трансферы.

Что же Вам делать теперь

Первое:

Постарайтесь найти людей в вашей сельской местности, которые столкнулись с такой же проблемой. Поинтересуйтесь, какие есть комитеты гражданских инициатив и общественных организаций по вашему вопросу. Проблемы, поднятые на общественный уровень и освещенные в Средствах Массовой Информации, решаются быстрее и эффективнее.

Второе:

Подать заявление на имя главы администрации, а копию направить губернатору области. Не забудьте в заявлении подробно изложить все обстоятельства дела и обязательно укажите, что копия направлена губернатору.

Так как Федеральный закон №131 – ФЗ общий, нужно обязательно заглянуть в муниципальные правовые акты, особенно в Устав Вашего муниципального образования, так как в нём будут указаны конкретно вопросы местного значения, что будет являться более крепкой нормативной базой.

Третье:

Если результатом снова будет бездействие мер к снабжению населения питьевой водой местного самоуправления, то обращение Губернатору края, а также жалобу в районную прокуратуру. По идеи Ваше обращение в администрацию должны перенаправить в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и уже непосредственно они принимают решение о необходимости организации водоснабжения.

Также пишем обращение Руководителю Управления Роспотребнадзора Вашего края. Специалисты Роспотребнадзора должны выехать по месту жительства для изучения ситуации и после этого можно подавать иск в суд.

Четвертое:

Обратите внимание, что Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021) в статье 19 п. 3 указывает: «население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей». То есть до организации водопровода должен быть обеспечен привоз воды надлежащего качества. Кроме того, учитывайте, что стоимость привоза воды не должна быть существенно выше той, которую оплачивают другие жители вашего села. Приложения № 1 п. 74 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 устанавливает, что при отсутствии воды население должно обеспечиваться привозной питьевой водой надлежащего качества в объеме не менее 2,5 дм. куб. для взрослых и подростков от 14 лет и старше и не менее 5 дм. куб. для детей в сутки на одного человека.

На что обратить внимание:

Если на участке Ваш личный колодец (то есть никакая организация не обслуживает колодец), то нужно понимать, что наличие такого колодца не требуется никаких лицензий и контрактов с властями, только если на участке соблюдён ряд условий. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» в статье 19 закрепляет эти условия: колодец должен располагаться непосредственно на личном (или арендуемом) участке, его глубина может достигать всего лишь первого водоносного горизонта (5 метров), который к тому же не должен быть источником централизованного водоснабжения. Учтите, что все запасы воды для централизованного водоснабжения значатся на государственном балансе. Колодец может давать не более 100 кубометров воды в сутки. Добыча воды не должна быть связана с предпринимательской деятельностью. Иными словами: воду продавать нельзя. Но в любом случае, даже имея личный колодец на участке, Вы имеете право требовать организовывать водоснабжение администрацией, так как вода из колодца не всегда является пригодной для употребления и если администрация не занимается этим вопросом, то это существенное нарушение Ваших прав.