Охранник унес банки шпрот - наказание следует ли за ним?

• г. Тула

Я охранник ТЦ при нашем магазине есть продуктовый у них камеры и своя охрана в тележке которая стояла уже не в ихнем магазине а на площадке я увидел 2 банки шпрот которые кто-то забыл стоимость 230 р был чек я их забрал и оставил их на посту в надежде что про них вспомнят и заберут. За целый день никто не пришол я их забрал себе. На утро следующего дня женщина написала на меня заявление в администрацию ей показали видео где видно как я их брал. Я с ней встретился и все компенсировал после она позвонила моему начальнику и в администрацию с решонным вопросом На меня она не сердилась а наоборот сказала что сама растрепа злого умусла у меня не было. Боюсь меня могут уволить спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис! А в чём, собственно, Ваш вопрос?

Если Вы документально оформили компенсацию шпрот и отсутствие претензий женщины, то никаких проблем не должно быть.

Могут и уволить. Но ваше руководство должно было инструктажи проводит, как поступать в таких ситуациях. Правильно было взять банки, чек и отдать старшему администратору магазина. Сами они бы и разбирались. Это на будущее. На посту не оставляйте никогда. На посту администраторы передают охране только карты, забытые покупателями. Объясните руководству, что вы просто не знали, куда вернуть эти продукты. И умысла у вас не было. Если возможно, то пусть покупатель напишет в вашу защиту объяснение.

Вряд ли накажут, если упаковка осталась целой; но в следующий раз несите шпроты в полицию или вызывайте участкового, желательно опытного, старшего даже; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.