Куда обратиться за бесплатной реабилитацией после операции по перелому шейки бедра для инвалида 2 группы возраста 84 года?
398₽ VIP

• г. Москва

Инвалид 2 группы в возрасте 84 года, перелом шейки бедра, операцию сделали. Имеет он право и куда надо обратится чтобы направили на бесплатную реабилитацию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Инвалид 2 группы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением о предоставлении ему средств и услуг по реабилитации согласно

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 03.04.2020) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду"

в частности к реабилитационным мероприятиям относится :

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

3. Санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями в соответствии со ст.11.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021) в частности:

специальные средства для самообслуживания;

специальные средства для ухода;

протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь;

специальные средства для передвижения (кресла-коляски)

Для получения направления в получении бесплатной реабилитации можно лично подойти в территориальный орган ФСС либо МФЦ, территориальный центр социального обслуживания.

Либо обратиться через интернет в личном кабинете:

на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

на сайте ФСС в разделе «Личный кабинет получателя социальных услуг» (www.fss.ru)

Либо направить пакет документов по почте на адрес территориального органа (адреса региональных представительств можно найти тут fss.ru/ru/address/index.shtml.)

В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид 2 группы имеет право на бесплатную реабилитацию. Но обращаться нужно не орган соцзащиты, а в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы. Эта организация занимается реабилитацией инвалидов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2021 г №120 упрощены правила предоставления средств реабилитации для инвалидов. Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы и их филиалами) при проведении медико-социальной экспертизы.

Разработка ИПРА осуществляется специалистами учреждений медико-социальной экспертизы с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину (далее – медицинская организация).

Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя: медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 03.04.2020) (далее - Федеральный перечень), к реабилитационным мероприятиям относятся:

1. восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности);

2. реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности);

3. санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

4. протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов;

5. обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

Медицинская реабилитация

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья), медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, на предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

Реконструктивная хирургия

Мероприятия по реконструктивной хирургии определяются в соответствии с заключением врачебной комиссии медицинской организации

В соответствии со ст. 34 Закона об основах охраны здоровья граждан, специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Порядок формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, включает в том числе предельные сроки, по истечении которых виды высокотехнологичной медицинской помощи включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования ("Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 N 1610 (ред. от 05.06.2020)).

Реконструктивная хирургия - вид специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи, заключающийся в проведении хирургических операций, в том числе сложных (высокотехнологичных), для восстановления структуры и функций органов, предотвращения или уменьшения последствий врожденных или приобретенных дефектов и снижения тем самым ограничений жизнедеятельности, компенсации нарушенных функций.

Реконструктивная хирургия предоставляется в следующих формах:

- реконструктивные и реконструктивно-пластические операции;

- операции по пересадке органов и тканей;

- эндопротезирование (встраивание в структуру органов внутренних протезов, сочетающих биологическую совместимость с тканями и адекватное механическое поведение).

Реконструктивная хирургия для инвалидов (детей-инвалидов) может быть рекомендована при следующих патологических состояниях, обусловленных основной или сопутствующей патологией, приводящей к нарушению функций организма:

- реконструктивно-пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностях (в том числе, при врожденных аномалиях развития);

- реконструктивные и декомпрессивные операции при травмах и заболеваниях позвоночника;

- пластика крупных суставов конечностей с восстановлением целостности внутрисуставных образований, замещением костно-хрящевых дефектов;

- реконструктивные и корригирующие операции при сколиотических деформациях позвоночника 3 - 4 степени с применением имплантатов, стабилизирующих систем, аппаратов внешней фиксации, в том числе у детей, в сочетании с аномалией развития грудной клетки;

- реконструктивные вмешательства при сложных и гигантских дефектах и деформациях свода и основания черепа, орбиты врожденного и приобретенного генеза;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Право имеет на основании ИПРА.

Обратиться нужно в поликлинику к участковому терапевту. Получить направление на МСЭ. Пройти МСЭ у учетом перелома шейки бедра.

Если в связи с переломом шейки бедра МСЭ установит инвалиду в ИПРА меры реабилитации, то инвалид сможет получить "бесплатную реабилитацию".

В настоящее время инвалиду выделяется сертификат, которым он оплачивает средства реабилитации установленные МСЭ в ИПРА.

(Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 03.04.2020) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду")