Что делать, если назначили дополнительное обследование по повестке, но не озвучили сроков и не дали повестку?

• г. Омск

Я прошел медицинское освидетельствование по повестке (мне 20 лет). Назначили дополнительные обследование по гипертонии, но не дали повестку и не озвучили сроков до какого времени мне нужно уложиться. Могу ли я я не проходить обследования и не ждать призыва до следующего призыва?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,не можете! Военкомат направил Вас на обследование. И Вы должны это сделать в обязательном порядке!

Здравствуйте, Никита.

В своем вопросе вы сообщаете, что вас направили "на дополнительное обследование по гипертонии".

Если так, то согласно Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 вам должны были выдать направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Дата явки в военкомат, указанная в направлении, приравнивается к дате, указываемой в повестке, поэтому явка в военкомат в указанную дату является обязательной.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.