Банк ПАО Сбербанк без законодательной основы забрал машину в залоге и не предоставил договор о купли-продажи - как защитить свои права?

• г. Уфа

В 2013 году вступила в наследство, у отца был кредит в «ПАО Сбербанк», в залоге был автомобиль, банк потребовал полного погашения кредита, т.к. я была в 11 классе, у меня не было такой возможности, соответственно, и у матери, у нее 3 детей, в тот момент она зарабатывала 11 тысяч в месяц.

Банк отправил Исполнительный Лист в приставы, были арестованы все наши счета, изъяли машину «Приора 2012 г.в. гос номером н 807 ме 102» в счет погашения долга, нашли покупателя, вызвали нас к себе, насильно с охранниками заставили подписать договор о купли-продажи (видео-запись имеется), после этого, бумаг никаких не предоставили, даже договор о купли-продажи, обещали на словах, что арест со счетов снимут и долгов больше не будет.

23.01.2020 г. получила постановление об исполнительном производстве 6109/20/02012 – ИП взыскателем является «ПАО Сбербанк России» Башкирское отделение № 8598 по исполнительному листу ФС 011068845 от 20.03.2016 г. выданный Салаватским городским судом, сумма долга составляет 259932,84 руб. По данному листу было уже окончено исполнительное производство по словам пристава 26418/16/02012-ИП 05.07.2018 г. в связи с передачей автомобиля приоры, гос.номером н 807 ме 102, 2012 года выпуска, в счет погашения долга.

В «ПАО Сбербанк» никаких денег не поступало, имеется выписка от «ПАО Сбербанк» (выписку прикладываю к письму). Банк на продажу автомобиля согласия не давал. «ПАО Сбербанк» является взыскателем, по словам приставов, после продажи автомобиля деньги были зачислены в счет погашения другого кредита (кредита Матери), что является нарушением закона. Когда мы пошли в приставы, узнать куда дели машину, нам сказали, что бумаги уничтожены. Куда дели машину, никто не знает. Все мои счета арестованы.

Что можно сделать? Долг немаленький, можно было бы частями погасить, но обидно, что машину забрали, никакой % не погасили.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства. Деньги от продажи авто не могли уйти куда-то, они или на счету у приставов или банк получил, но на тот момент были другие реквизиты.

Фарида Гильметдиновна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.