Кто должен быть ответчиком - собственник или арендатор по иску о взыскании задолженности за тепло?

• г. Ханты-Мансийск

Кто должен быть ответчиком по иску о взыскании задолженности за тепло? Собственник или арендатор, который по договору аренды сам платит за тепло. Может ли теплоснабжение подать в суд на собственника, хоть и есть договор с арендатором?

Ответы на вопрос (8):

Надлежащим истцом по иску будет собственник помещения, поскольку с ним заключен договор теплоснабжения.

Отвечает собственник. Потом, на осеовании договора аренды он может взыскать эту сумму с арендатора.

Надлежащим ответчиком по иску будет собственник помещения, поскольку с ним заключен договор теплоснабжения и он несет бремя по содержанию имущества.

Добрый день! Ответчиком в любом случае будет собственник, так как на нем лежит бремя содержания собственности (ст. 210 ГК РФ), а у него уже есть право взыскивать долг с арендатора.

Договор на тепло заключил арендатор. Собственник не заключал договор на тепло.

Обращайтесь в управляющую компанию.

Согласно правовым позициям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, в отсутствие самостоятельного договора между арендатором и ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.04.2011 № 16646/10, от 17.04.2012 № 15222/11, от 21.05.2013 № 13112/12, определения Верховного Суда РФ от 10.11.2014 № 305-ЭС 14-1452, от 11.11.2015 № 305-ЭС 15-7462, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденный 26.06.2015).

В договоре аренды сторонами может быть согласована прямая обязанность арендатора заключить самостоятельные договоры с ресурсоснабжающими организациями.