Офисных сотрудников хлебокомбината обязывают проходить обязательный медосмотр - есть ли основания для таких требований?

• г. Краснодар

Офисных сотрудников хлебокомбината обязывают проходит обязательный мед. осмотр. Контакта с продукцией у сотрудников нет. Правомерно ли действия руководства?

Ответы на вопрос (3):

Зато у вас есть контакт с работниками, которые этот хлеб пекут. И вы на территории пищевого предприятия находитесь. Поэтому придется проходить медосмотр. А вдруг туберкулез у офисного сотрудника? Тогда что?

Все работники обязаны проходить ежегодный медосмотр, иначе недопуск к работе по ст. 76 ТК РФ.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Здравствуйте Светлана!

Требование работодателя законны. Вы не указали с какой периодичностью вас заставляют проходить медицинский осмотр и кто платит за мед. осмотр вы или работодатель.