Как получить ежегодный отпуск для родителей инвалидов, у которых ребенок исполнит 18 лет до окончания отпуска?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня есть ребенок-инвалид, уоторому 15 июля 2022 г исполняется 18 лет. Инвалидность установлена до 18 лет. Сейчас, в ноябре 21 г, у нас на работе распределяют ежегодные отпуска на следующий год. Я хочу воспользоваться правом, что я могу как родитель-инвалида, взять ежегодный отпуск когда захочу. Хочу взять в августе. Но такой момент, что в августе инвалидности у ребенка не будет и ему будет уже 18 лет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег! Согласно ст.262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Однако Вы пишите про то, что ребенку уже будет 18 лет, а это увы не дает права применить эту норму. Однако это не значит, что работодатель не пойдет навстречу Вам. Подайте заявление. Вполне возможно, что отпуск будет все же предоставлен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Вам нужно переосвидетельствовать на МСЭ ребенка на предмет наличия инвалидности. Так как инвалидность устанавливает МСЭ.

Возможно причины установления инвалидности ребенку не прошли.

Ребенку нужно получить направление на МСЭ.

В настоящее время, в связи с коронавирусом, освидетельствование в МСЭ происходит на основании представленных документов поликлиникой по месту жительства, с учетом заключений узких специалистов.

Если диагноз ребенку подтвердиться, возможно МСЭ установит группу инвалидности.

После 18 лет ребенок уже взрослый.

Если в ИПИ ему будет предписан уход и что он самостоятельно не может за собой ухаживать, вы сможете взять отпуск.

Если же группу не подтвердят, то не подтвердят. Отгуляете отпуск по графику.

Все зависит от состояния здоровья ребенка.

(ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, ст.262.1 ТК РФ.)

Согласно ст.262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В августе вашему ребенку уже будет больше 18 лет и он уже не будет иметь статус инвалида В этой связи при составлении графика отпусков ст 123 ТК РФ вам могут отказать в отпуске на август Единственный вариант взять отпуск на август-это когда вам пойдут на встречу и не смотря на то что ребенку будет больше 18 лет, вас в графике отпусков запишут на август Здесь не будет никакого нарушения. Если же не пойдут навстречу-тогда нужно будет брать отпуск на время, когда ребенку еще не будет 18 лет.

Если работодатель при составлении графика отпусков заметит. Что права у Вас как-бы не будет на отпуск в августе -

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,

то Вы либо настаиваете, ,что право сейчас имеется, поэтому обязан учесть -

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
,

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

график сейчас составляют,. Вы сейчас имеете право на выбор!

либо в июле просите...

Всё же работодателя постарайтесь мирно уговорить...

Здравствуйте, Олег!

Не вижу абсолютной никакой проблемы.

1. График отпусков формируется в конце каждого года, так, сейчас формируется график на 2022 года.

2. Вы действительно имеете право брать отпуск в любое удобное для вас время, и на момент составления графика - у вас ребенок инвалид детства.

3. Пишите на август 2022 г., график изменить не смогут, ВАМ ОБЯЗАНЫ будут предоставить в 2022 году отпуск, согласно графику составленному сейчас.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, график вам не изменят, даже если ребенку исполнится 18 лет в июле 2022 года. Вы спокойно пойдете в отпуск в августе 2022 года. Отказать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Всех благ Вам!