Наследование пенсионных накоплений и переход долгов за коммунальные услуги - что нужно знать при утрате близкого родственника?

• г. Екатеринбург

Умерла мама мне пришли письмо с пенсионного фонда чтобы получить пенсионные накопления, если я их получу это будет считаться что я вступила в наследство? Перейдут ли её долги за коммунальные услуги мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Сначала вы должны целиком вступить в наследство, срок 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если срок для вступления в наследство вами пропущен, то вы можете через суд восстановить срок для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ) либо подать заявление о фактическом принятии наследства (ч.2 статьи 1153 ГК РФ).[u][/u]

2. Согласно статье 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы правы, Светлана. То, что вы получите накопления это и есть фактическое принятие наследства. И долги тоже будут ваши, так как наследуются и они.