Как избежать присуждения дома с землей при не принятии наследства - советы и рекомендации

• г. Барнаул

Мама умерла 18.11.2018 г. У нее остался дом и земля. Я наследство через нотариуса не принимала. У мамы в банках остались долги большие и поэтому я наследство не приняла. Из её дома я взяла диван, холодильник, стиральную машину и плиту. Один из банков подал в суд и теперь хотят мне присудить этот дом с землей. Вроде как я фактически приняла наследство. Что можно предпринять, чтобы мне не присудили дом и землю? Как доказать факт непринятия наследства?

Ответы на вопрос (8):

Откуда банк узнал, что Вы взяли предметы домашнего обихода?

Предоставьте возражения в суд и доказательства, что фактически не приняли наследство.

Факт принятия наследство - это уход за домом, ремонт, оплата текущих платежей, налогов за имущество,... то что вы взяли вещи из дома не является фактом принятия наследства.

Здравствуйте!

1.Ссылайтесь на то что у вас нет свидетельства о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ), которое обязан выдать нотариус при вступлении в права наследования

2.Ссылайтесь в суде, также на статью 56 ГПК РФ, о том, что истец не предоставил никаких доказательств, того что вы вступили в наследство. Укажите все ваши доводы судье в письменном возражении.

Ольга, добрый день!

Вам необходимо в суде заявлять, что в доме Вы не проживали, земеьным участкм не пользовались. Можно приложить фотографии, вызвать участкового для составления акта, что в доме никто не проживает и давно не пользовался, привлечь свидетей из числа соседей.

При этом Вы должны понимать, что фактически приняли наследство по смыслу ст.1153 ГК РФ, забрав вещи. Но при этом согласно ст.1175 ГК РФ по долгам наследодателя Вы несете ответственность только в пределах стоимости наследства.

Здравствуйте Ольга! Если Вы оплачивали налоги какие-то за дом и за землю, то через налоговую банк может выяснить эти сведения это считается фактическое принятие наследства, Если этого не было, то вы подаете возражение на иск в том числе ни в коем случае не говорите, что брали какие-то вещи из дома у мамы, потому что это также фактическое принятие наследства. С уважением!

Смотря как они доказывают, юридически вы приняли наследство, так как приняли часть наследства, но фактически в суде это доказать нереально если только сами не признались в этом. Нужно смотреть иск как там мотивируют и возражать от ситуации, без документов и понимания обоснования можно только гадать.

Ольга, если Вы сейчас установите факт не принятия наследства, потом вы не сможете его оформить, оно станет выморочным. Так как сроки пропущены по неуважительной причине. Поэтому смотрите как Вам выгоднее, если долги превышают стоимость земельного участка и дома - не стоит ничего оформлять Если же можно рассчитаться с долгами продав земельный участок и дом и у вас останутся ещё финансы, то почему бы и не принять наследство.