Как зарегистрироваться по месту жительства детей, если есть препятствия со стороны других родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена, в данный момент я нигде не зарегистрирована по месту жительства. Могу ли я зарегистрироваться по месту жительства своих несовершеннолетних детей, без согласия здесь зарегистрированного племянника мужа, которому 20 лет., квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (7):

Согласия племянника мужа на Вашу регистрацию обязательно. Согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В данном случае вселяются не дети к родителям, а родитель к детям. Соответственно, согласие зарегистрированных в квартире жильцов обязательно.

Здравствуйте, Елена!

Нет. Не можете.

Это детей в обязательном порядке должны регистрировать по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ).

А не наоборот.

Это же муниципальная квартира.

С регистрацией связано в том числе право на ее приватизацию.

Поэтому тут закон очень жестко регулирует этот вопрос - нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.

По другому, к сожалению, никак.

Ст. 70 ЖК РФ,

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вы нет не можете дети

Да, лицо зарегистрированное в квартире даже не являющееся собственником зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника.

Об этом в частности сказано в п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Нет, есть норма права -

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, наниматель должен выразить согласие - это обязательное условие.

При его несогласии, если в квартире, где племянник Вашего мужа является нанимателем, проживают реально Ваши дети, Вы можете в судебном порядке пытаться вселиться, но это весьма неочевидно.

Имейте в виду норму -

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

и опека может заинтересоваться - где родители, а где дети...

Здравствуйте, нет, не получится.

По договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю. При этом наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих родственников (детей, родителей, мужа, жену). Зарегистрировать жильца, не приходящегося родственником жильцу в муниципальную квартиру крайне сложно. Трудности возникают и при прописке родственников: например, муниципалитет решит, что недостаточно квадратных метров на каждого члена семьи.

Без добровольного согласия хотя бы одного из жильцов муниципальной квартиры прописка там невозможна. В настоящее время вносятся изменения, согласно которым процедура прописки будет упрощена для близких родственников (муж, жена, дети, родители). На сегодняшний день зарегистрировать в муниципальную квартиру без согласия возможно только детей, которым еще нет 18 лет. Кроме того, немаловажным фактором для разрешения прописки служит площадь квартиры: ее должно хватать на каждого последующего прописываемого. Когда квадратные метры, приходящиеся на жильца, не соответствует норме, службы, осуществляющие прописку, вправе отказать в ней.

Ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого права у Вас нет.

В любом случае необходимо согласие племянника как "зарегистрированного" жильца или собственника.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ для вселения в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма требуется согласие членов семьи нанимателю в письменной форме.

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Это дети могут вселиться к родителям без согласия других членов семьи, а не родители к детям.

Здравствуйте, Елена!

1. Вы можете зарегистрировать детей только в том случае, если в в квартире есть регистрация ОТЦА или МАТЕРИ детей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Учитывая то, что у вас нет регистрации в этой квартире, можно зарегистрировать их, если регистрация есть у отца.

Причем, если у отца детей имеется регистрация, то он не должен брать согласие у племянника мужа.

3. Если ни у вас, ни у отца детей регистрации в этой квартире нет, то дети не могут быть зарегистрированы, так как у детей регистрация может быть только там, где и у родителей (одного из родителей).

Всех благ Вам!