Можно ли подзахоронить близкого родственника без согласия ответственного за захоронение
199₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли подзахоронить отца к сыну без согласия ответственного за захоронение. Ответственным является бывшая жена вновь умершего. Однако у покойного есть с бывшей женой, ответственной за захоронение, есть еще один совершеннолетний ребенок. Можно ли по его заявлению сделать подзахоронение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да можно. Надо смотреть на на Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии СВИДЕТЕЛЕЙ или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Надо начать с визита в администрацию кладбища и там порешать вопрос.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" и реалии бытия! .

Для родственных захоронений существует несколько обязательных правил:

на одном участке могут быть захоронены лишь прямые родственники: супруги, родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки. При остальных степенях родства в захоронении будет отказано;

разрешается как традиционное погребение (гробом), так и захоронение урны с прахом;

необходимо соблюсти санитарные нормы: с последних похорон на этом участке должно пройти не менее 15 лет (для Москвы) и 20 лет (для области). На погребение урной это ограничение не накладывается: оно может проводиться хоть через день;

требуется разрешение от администрации кладбища. Проводится оценка возможности подзахоронения на указанной площади, будет составлена схема погребения и список работ по приготовлению участка.

Здравствуйте Ирина Николаевна!

Примите соболезнования.

Обратитесь в Ваше местное отделение ГУП «Ритуал», и напишите заявление на подзахоронение отца к сыну.

Подзахоронить к усопшему можно только близкого родственника. Ими считаются:

супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);

усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);

дедушек/бабушек и внуков;

родных братьев/сестер.

Также существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга;

в старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15 ти лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).

На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

А так же можно обратиться к местным властям: есть шанс, что ваша просьба будет удовлетворена, в силу постановлении «О создании мест семейных (родовых) захоронений».

И на основании Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Всего Вам наилучшего!