Условия работы вахтёров в МБУ Управление Муниципальной Собственностью - запрет на отказ от замещения больничного и совместительства без оплаты

• г. Мурманск

Работаю вахтёром в Муниципальном бюджетном учреждении «Управление Муниципальной Собственностью». Работала за напарницу которая была на больничном. Совместительство не оплатили, на вопрос могу ли я отказаться замещать её на время больничного и отпуска? Ответ:-нет не имеешь права, и оплачивать не будут. Тоже сказано и напарнице. Людей брать им не выгодно.

Имеет ли права начальство заставить нас работать на таких условиях и по какой статье идёт правонарушение?

Помогите пожалуйста! Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Трудовой Кодекс Российской Федерации ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. А если это совместительство, то должны оплачивать. - ст. 285 ТК РФ.

Вы вправе отказаться от совмещения, если за это не оплачивают. У нас крепостное право давно отменили, бесплатный труд запрещен.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.