Можно ли работать находясь на пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет?

• г. Ставрополь

Я сейчас нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я устроиться на работу в другое предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Нина, да, имеете полное право - факт нахождения в декрете не является препятствием для увольнения и для нового трудоустройства.

Это в силу положения о свободе труда:

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;